Схема портала Логопеды.ru Логопеды.ru

Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста

 Автор: Попова Людмила Витальевна
учитель-логопед г. Березники

Оригиналскачать

 

Дыхательная гимнастика является хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания, развивает несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма. Особенно полезны дыхательные упражнения детям, страдающим частыми простудными заболеваниями, бронхитами, бронхиальной астмой.

"Роза и одуванчик"

Выполняется в положении стоя. Вначале ребенок делает глубокий вдох носом, как будто он нюхает розу, стараясь втянуть в себя весь ее аромат, затем «дует на одуванчик» - максимально выдыхает ртом.

"Курочка"

Ребенок сидит на стуле с опущенными руками, потом делает быстрый вдох и поднимает ручки к подмышкам, ладошками вверх, изображая крылья курочки. На выдохе опускает «крылышки», поворачивая ладошки вниз.

"Хомячок"

Предложите малышу изобразить хомячка – надо надуть щеки и пройти так несколько шагов. После чего, повернуться и хлопнуть себя по щечкам, таки образом выпустив воздух. А потом пройти еще несколько шагов, дыша носом, как бы вынюхивая новую еду для нового наполнения щечек.

"Ворона"

Ребёнок стоит, слегка расставив ноги и опустив руки. Делает вдох разводит руки широко в стороны, как крылья, на выдохе медленно опускает руки и произносит «каррр», максимально растягивая звук «р».

"Дракон"

Предлагаем ребенку представить себя драконом, который дышит поочередно через каждую ноздрю. Одну ноздрю ребенок зажимает пальцем, другой глубоко вдыхает и выдыхает воздух.

"Брось мячик"

Ребенок стоит, держит в руках мяч, руки подняты вверх. Вдыхает, затем на выдохе бросает мяч от груди вперед, при этом произносит длительное «у-х-х-х».

 

«Снежинки»

 

Ребенок сидит за столом, перед ним стоит пособие с снежинками. Ребенок делает вдох через нос, выдох через рот сильный продолжительный. Возможно дуть на каждую снежинку поочередно, выдох при этом не продолжительный.

 

Каждое упражнение выполняется 4-6 раз.

AddThis Social Bookmark Button
 
Яндекс цитирования Логопедический портал Rambler's Top100